• Организация питания в образовательной организации

Основными целями и задачами при организации питания обучающихся в «Средняя школа № 51 им. А.М. Аблукова» являются:

- обеспечение обучающихся питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания;

- обеспечение 100% обучающихся начальных классов горячим питанием.

- гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых для приготовления блюд;

- предупреждение (профилактика) среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;

- пропаганда принципов полноценного и здорового питания;

- социальная поддержка обучающихся из многодетных, малообеспеченных возможностями здоровья;

- использование бюджетных средств, выделяемых на организацию питания, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ШКОЛЕ

Питание учащихся организуется на бесплатной и платной основе.

Ежедневные меню рационов питания согласовываются директором школы и заведующим производства, меню с указанием сведений об объемах блюд и наименований кулинарных изделий вывешиваются в обеденном зале, на официальном сайте образовательной организации.

Столовая школы осуществляет производственную деятельность в режиме односменной работы школы и пятидневной учебной недели.

Отпуск горячего питания обучающимся организуется по классам на переменах продолжительностью не менее 10 и не более 20 минут, в соответствии с режимом учебных занятий.

В школе режим предоставления питания учащихся утверждается приказом директора школы ежегодно.

Ответственный дежурный администратор по школе обеспечивает контроль за сопровождение учащихся классными руководителями, педагогами в помещение столовой.

Сопровождающие классные руководители, педагоги обеспечивают соблюдение режима посещения столовой, общественный порядок и содействуют работникам столовой в организации питания, контролируют личную гигиену учащихся перед едой.

Организация обслуживания обучающихся горячим питанием осуществляется путем предварительного накрытия столов.

Проверку качества пищевых продуктов и продовольственного сырья, готовой кулинарной продукции, соблюдение рецептур и технологических режимов осуществляет медицинская сестра.

КОНТРОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Контроль организации питания, соблюдения санитарно - эпидемиологических норм и правил, качества поступающего сырья и готовой продукции, реализуемых в школе, осуществляется органами Роспотребнадзора.

Контроль целевого использования, учета поступления и расходования денежных и материальных средств осуществляет бухгалтерия учреждения образования.

Текущий контроль организации питания школьников в учреждении осуществляют медицинский работник школы, ответственные за организацию питания, представитель родительского комитета.

Состав комиссии по контролю организации питания в школе утверждается директором школы в начале каждого учебного года.

после 1-го урока
    после 2-го урока
    после 3-го урока
    после 4-го урока
    питание не осуществляется

Уважаемые посетители сайта, здесь Вы можете ознакомиться с информацией о диетическом питании в нашей школе

Фото столовой

Общество с ограниченной ответственностью "Комбинат социального питания".
    Общество с ограниченной ответственностью "Комбинат социального питания"
    8 (800) 222-28-11
    432017, г. Ульяновск, ул. Карла Либкнехта, д. 19А