Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов.Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных образовательных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 №1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Условия предоставления платных образовательных услуг

Школа предоставляет платные образовательные услуги в соответствии с уставом, лицензией и приложением к ней. По каждому виду платных образовтаельных услуг ОУ имеет программы,утвержденные педагогическим советом. Образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности,финансируемой из средств бюджета. Доход от платных образовательных услуг расходуются в соответствии с Положением о расходовании внебюджетных средств. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Исполнитель обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».Информация предоставляется исполнителем в месте фактического осуществления образовательной деятельности, а также в месте нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

• полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя - юридического лица.
    •  место нахождения  исполнителя
    • наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон (при наличии) заказчика и (или) законного представителя обучающегося;
    • место нахождения или место жительства заказчика и (или) законного представителя обучающегося;
    • фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указываются в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору, при наличии);
    • права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
    • полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
    • сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии;
    • вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
    • форма обучения;
    • сроки освоения образовательной программы или части образовательной программы по договору (продолжительность обучения по договору);
    • порядок изменения и расторжения договора;
    • другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенного уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании.Сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на дату заключения договора.

1.Школа оказывает платные образовательные услуги,используя свой лицевой счет. Оплата услуг осуществляется путем банковского перечисления,через квитанцию.

2.Школа оформляет трудовые отношения с работником,занятым в предоставлении платных образовательных услуг.

3.Предоставление платных образовательных услуг осуществляется на основании договора,заключенного с родителями (законными представителяи) на оказание этих платных образовательных услуг.

4.Учебные занятия начинаются в первую субботу октября и проводятся согласно графику утвержденному директором школы.

Стоимость и способы оплаты

Оплата за услугу производится по каждой программе (курсу) отдельно. Услуги оплачиваются в сумме, определенной договором ежемесячно в безналичном порядке на счет исполнителя в банке. Оплатить услуги можно следующими способами:

-через отделение Сбербанка: квитанция для оплаты;

-через банкомат картой.

Председатель педагогического совета